Saltar al contenido principalSaltar para seleccionar idioma
U.S. flag

Un sitio oficial del Gobierno de Estados Unidos

U.S. DEPARTMENT OF LABOR

Trabajador Forestal Y De Conservación

NA

MEDFORD, OR

$14.31-$20.07 por hora

INACTIVO

Información de Reclutamiento

Número de Teléfono para Aplicar:
+15418420038
Dirección de Correo Electrónico para Aplicar:
silvestre.bazan541@gmail.com

Descripción de Funciones

Tiempo Completo:
Número de Trabajadores Solicitados:
104
Deberes Laborales:
LA PLANTACIÓN COMERCIAL DE ÁRBOLES SE LLEVARÁ A CABO EN TERRENOS ESCARPADOS; 30%-50% EN PENDIENTE Y HECHO CON EL USO DE UNA PALA DE SIEMBRA. EL EMPLEADO DESPEJARÁ UN ESPACIO EN EL SUELO, CAVARÁ UN AGUJERO, COLOCARÁ CORRECTAMENTE EL ÁRBOL DE PLÁNTULAS EN EL AGUJERO, ASEGURÁNDOSE DE QUE LAS RAÍCES DE LAS PLÁNTULAS NO ESTÉN EN FORMA DE J O U, CUBRIRÁ LAS RAÍCES CON EL SUELO Y LUEGO APISONARÁ EL SUELO ALREDEDOR DE LA PLÁNTULA RECIÉN PLANTADA. MATERIAL DE RED/TUBERÍA INSTALADO SEGÚN SEA NECESARIO. SIGUE LA PULVERIZACIÓN DE PESTICIDAS. SE REQUERIRÁ QUE EL EMPLEADO LLEVE UNA BOLSA DE SIEMBRA QUE CONTENDRÁ LAS PLÁNTULAS, EL PESO COMBINADO ES DE APROXIMADAMENTE 50-60 LIBRAS, DEPENDIENDO DEL TAMAÑO DE LAS PLÁNTULAS, ARRIBA Y ABAJO DEL TERRENO EMPINADO EN ÁREAS MONTAÑOSAS REMOTAS. ACLAREO PRECOMERCIAL: TALA DE ÁRBOLES INDESEABLES Y ENFERMOS. PULVERIZACIÓN DE VEGETACIÓN PARA ELIMINAR LA MALEZA NO DESEADA. EL CORTE / APILAMIENTO DE CEPILLOS Y EL CORTE DE EXTREMIDADES DE LA MADERA COMERCIAL SE LLEVARÁN A CABO CON EL FIN DE PROMOVER EL CRECIMIENTO DE LA MADERA EN PIE. LAS RAMAS DE LOS ÁRBOLES CORTADAS Y EL CEPILLO SE APILARÁN DE LA MANERA PRESCRITA PARA SU FUTURA ELIMINACIÓN. EL ACLAREO SE REALIZARÁ CON EL USO DE UNA MOTOSIERRA. SE ESPERA QUE LOS EMPLEADOS MANTENGAN LA SIERRA, AFILEN LA CADENA EN EL CAMPO, MANTENGAN LOS NIVELES CORRECTOS DE LÍQUIDO Y ROMPAN ADECUADAMENTE LA SIERRA PARA SU LIMPIEZA. EL PESO COMBINADO DE LA SIERRA, EL COMBUSTIBLE Y EL ACEITE ES DE APROXIMADAMENTE 30 LIBRAS Y DEBE TRANSPORTARSE HACIA ARRIBA Y HACIA ABAJO POR TERRENOS DIFÍCILES QUE VAN DESDE EL 30% HASTA EL 50% EN PENDIENTE. EL EMPLEADO DEBE DEMOSTRAR QUE PUEDE TRABAJAR DE MANERA SEGURA Y EFECTIVA. EL ACCESO SE OBTIENE A ESTAS ÁREAS REMOTAS VIAJANDO POR CAMINOS FORESTALES ABANDONADOS, SIN NOMBRE O NUMERADOS QUE SE MANTIENEN. SE REQUERIRÁ QUE LOS TRABAJADORES CAMINEN DESDE UN SISTEMA DE CARRETERAS HASTA SITIOS DE TRABAJO QUE TAL VEZ SE ENCUENTREN HASTA 3 MILLAS DE DISTANCIA DEBIDO A LA LEJANÍA DEL SITIO DE TRABAJO.
Clasificación de Puestos de Trabajo:
45-4011.00 - Forest and Conservation Workers

La clasificación y descripción del trabajo / industria incluye información general sobre el puesto de ONET / OES y el Sistema de Clasificación de la Industria de América del Norte. Revise los deberes de trabajo y la orden de trabajo para obtener más información.

Requisitos del Trabajo

Experiencia Necesaria:
Meses de Experiencia Necesaria:
3
Número de Horas por Semana:
40
Horario de Trabajo (Hora de Inicio/Finalización):
7:00 A.M. - 3:30 P.M.

Información del Empleador

Nombre de la Empresa:
SOUTHWEST FORESTRY, LLC
Localización:
MEDFORD, OR 97501
Número de Teléfono:

Lugar de Trabajo

Dirección:
3761 SOUTH PACIFIC HWY #66, MEDFORD, OR 97501

Detalles de la Orden de Trabajo

Número de Caso de ETA:
H-400-22215-395219
Múltiples Sitios de Trabajo:
Información Salarial Adicional:
La tasa salarial depende de en qué condado se realiza el trabajo
Fecha de Publicación:
8/18/2022

Compartir