Saltar al contenido principalSaltar para seleccionar idioma
U.S. flag

Un sitio oficial del Gobierno de Estados Unidos

U.S. DEPARTMENT OF LABOR

Trabajador Forestal Y De Conservación

NA

ROSEBURG, OR

$16.45-$20.07 por hora

INACTIVO

Información de Reclutamiento

Número de Teléfono para Aplicar:
+15414303501
Dirección de Correo Electrónico para Aplicar:
NICOSCHAINSAW03@GMAIL.COM

Descripción de Funciones

Tiempo Completo:
Número de Trabajadores Solicitados:
12
Deberes Laborales:
REALIZAR TRABAJO MANUAL QUE DESARROLLARÁ Y PROTEGERÁ LAS ÁREAS BOSCOSAS DESIGNADAS PARA LA COSECHA DE MADERA COMERCIAL EN EL FUTURO. LA PLANTACIÓN COMERCIAL DE ÁRBOLES SE LLEVARÁ A CABO EN TERRENOS ESCARPADOS; 30% - 50% EN PENDIENTE Y HECHO CON EL USO DE UNA PALA DE SIEMBRA. EL EMPLEADO DESPEJARÁ UN ESPACIO EN EL SUELO, CAVARÁ UN AGUJERO, COLOCARÁ CORRECTAMENTE EL ÁRBOL DE PLÁNTULAS EN EL AGUJERO, ASEGURÁNDOSE DE QUE LA PLÁNTULA NO TENGA UNA RAÍZ "J", CUBRIRÁ LAS RAÍCES CON EL SUELO Y LUEGO APISONARÁ EL SUELO ALREDEDOR DE LA PLÁNTULA RECIÉN PLANTADA. SE REQUERIRÁ QUE EL EMPLEADO LLEVE UNA BOLSA DE SIEMBRA QUE CONTENDRÁ LAS PLÁNTULAS, UN PESO COMBINADO DE 50 A 60 LIBRAS, DEPENDIENDO DEL TAMAÑO DE LAS PLÁNTULAS, ARRIBA Y ABAJO DEL TERRENO EMPINADO EN ÁREAS MONTAÑOSAS REMOTAS. EL ACCESO SE OBTIENE A ESTAS ÁREAS REMOTAS VIAJANDO POR CAMINOS MADEREROS ABANDONADOS, SIN NOMBRE O NUMERADOS QUE NO SE MANTIENEN. TUBOS PARA SEGUIR EL ESFUERZO DE SIEMBRA. TALA DE ÁRBOLES INDESEABLES Y ENFERMOS. EL CORTE / APILAMIENTO DE CEPILLOS Y EL CORTE DE EXTREMIDADES DE LA MADERA COMERCIAL SE LLEVARÁN A CABO PARA FOMENTAR EL CRECIMIENTO DE LA MADERA. PULVERIZACIÓN CUANDO SEA NECESARIO. DESPEJAR ÁREAS DE MALEZA Y CRECIMIENTO FORESTAL NO DESEADO. EL TRABAJO SE LLEVARÁ A CABO EN ÁREAS QUE FUERON TALADAS HACE 12-15 AÑOS MÁS O MENOS Y SE ELIMINARÁ EL CRECIMIENTO NO DESEADO PARA QUE LA MADERA EN PIE PUEDA MADURAR A UN RITMO MAYOR. CUANDO SEA NECESARIO, SE CORTARÁN LAS RAMAS SELECCIONADAS DE LOS ÁRBOLES RESTANTES. TODOS LOS CORTES, ÁRBOLES Y MATORRALES, SE REALIZARÁN CON EL USO DE UNA MOTOSIERRA. SE ESPERA QUE LOS EMPLEADOS MANTENGAN LA SIERRA, AFILEN LA CADENA EN EL CAMPO, MANTENGA LOS NIVELES CORRECTOS DE LÍQUIDO Y ROMPA ADECUADAMENTE LA SIERRA PARA SU LIMPIEZA. EL PESO COMBINADO DE LA SIERRA, EL COMBUSTIBLE Y EL ACEITE ES DE APROXIMADAMENTE 30 LIBRAS Y DEBE TRANSPORTARSE HACIA ARRIBA Y HACIA ABAJO POR TERRENOS DIFÍCILES QUE VAN DESDE EL 30% HASTA EL 50% EN PENDIENTE. EL EMPLEADO DEBE DEMOSTRAR QUE PUEDE TRABAJAR DE MANERA SEGURA Y EFECTIVA
Clasificación de Puestos de Trabajo:
45-4011.00 - Forest and Conservation Workers

La clasificación y descripción del trabajo / industria incluye información general sobre el puesto de ONET / OES y el Sistema de Clasificación de la Industria de América del Norte. Revise los deberes de trabajo y la orden de trabajo para obtener más información.

Requisitos del Trabajo

Experiencia Necesaria:
No
Requisitos Especiales:
DEBE SER CAPAZ DE PLANTAR EL SIGUIENTE NÚMERO DE ÁRBOLES EN UN DÍA DE 8 HORAS: AL FINAL DE LA 1ª SEMANA - 800, AL FINAL DE LA 2ª SEMANA - 900, AL FINAL DE LA 3ª SEMANA - 1000 ÁRBOLES EN 30% - 50% DE PENDIENTE
Número de Horas por Semana:
40
Horario de Trabajo (Hora de Inicio/Finalización):
7:00 A.M. - 3:30 P.M.

Información del Empleador

Nombre de la Empresa:
SANTOS REFORESTATION, INC
Localización:
ROSEBURG, OR 97470
Número de Teléfono:

Lugar de Trabajo

Dirección:
611 O C BROWN RD, ROSEBURG, OR 97470

Detalles de la Orden de Trabajo

Número de Caso de ETA:
H-400-22222-406882
Múltiples Sitios de Trabajo:
Información Salarial Adicional:
La tasa salarial depende del condado en el que se realiza el trabajo
Fecha de Publicación:
9/13/2022

Compartir