Saltar al contenido principalSaltar para seleccionar idioma
U.S. flag

Un sitio oficial del Gobierno de Estados Unidos

U.S. DEPARTMENT OF LABOR

Trabajador Agrícola General

ROLAND ANDRUS FARMS LLC

VILLE PLATTE, LA

$11.88 por hora

INACTIVO

Información de Reclutamiento

Número de Teléfono para Aplicar:
+13373849705
Dirección de Correo Electrónico para Aplicar:
swillowmanny@gmail.com

Descripción de Funciones

Tiempo Completo:
Número de Trabajadores Solicitados:
18
Deberes Laborales:
TRABAJADOR AGRÍCOLA GENERAL NECESARIO PARA LA GRANJA DE ARROZ, CANGREJOS Y SOJA, EL TRABAJO INCLUYE LA PREPARACIÓN DE CAMPOS, EL MANTENIMIENTO DEL EQUIPO, LA SIEMBRA Y COSECHA DE CULTIVOS, LA FERTILIZACIÓN DE CULTIVOS Y EL MANTENIMIENTO DEL AGUA. LA PREPARACIÓN DEL CAMPO INCLUYE LA EXCAVACIÓN MANUAL DE MALEZAS Y EL TRABAJO MANUAL CON PALAS, EL CORTE DE PASTO, EL TRABAJO EN CONTENEDORES DE GRANOS, LA PROPAGACIÓN DE GRANOS, EL MANTENIMIENTO DE CONTENEDORES DE GRANOS, LA PULVERIZACIÓN PUNTUAL DE TRATAMIENTOS Y EL TRABAJO AGRÍCOLA EN GENERAL, LA PESCA DE CANGREJOS INCLUYE LA FIJACIÓN Y EL MANTENIMIENTO DE TRAMPAS Y BOTES, EL CORTE MANUAL DE CEBOS PARA PECES, LA PREPARACIÓN DE CEBOS PARA PECES Y LA COSECHA DE CANGREJOS, LA VERIFICACIÓN DE TRAMPAS PARA CANGREJOS, LA CARGA Y DESCARGA DE SACOS DE CANGREJOS COSECHADOS Y EL PESAJE DE CANGREJOS COSECHADOS Y EL MANTENIMIENTO DE LOS CAMPOS. ESTA OPORTUNIDAD DE TRABAJO ES DE NATURALEZA ESTACIONAL BASADA EN LA RECOLECCIÓN DE CANGREJOS DE LAS MARISMAS QUE COMIENZA EN NOVIEMBRE / DICIEMBRE Y TERMINA EN JULIO, LA TEMPORADA DE COSECHA DE ARROZ COMIENZA EN JUNIO / JULIO Y DURA HASTA SEPTIEMBRE O MÁS TARDE Y LA COSECHA DE SOJA COMIENZA EN AGOSTO Y TERMINA EN SEPTIEMBRE O MÁS TARDE. ESTOS CULTIVOS SON DE NATURALEZA ESTACIONAL EN FUNCIÓN DE SU CICLO DE CRECIMIENTO, ASÍ COMO ESTOS CULTIVOS NO SE PRODUCEN DURANTE TODO EL AÑO, SINO SOLO EN CIERTAS ÉPOCAS DEL AÑO. LOS CULTIVOS ANTES MENCIONADOS TAMBIÉN ESTÁN VINCULADOS A UNA ESTACIÓN ESPECÍFICA DEL AÑO Y SON RECURRENTES ANUALMENTE.
Clasificación de Puestos de Trabajo:
45-2093.00 - Farmworkers, Farm, Ranch, and Aquacultural Animals

La clasificación y descripción del trabajo / industria incluye información general sobre el puesto de ONET / OES y el Sistema de Clasificación de la Industria de América del Norte. Revise los deberes de trabajo y la orden de trabajo para obtener más información.

Requisitos del Trabajo

Experiencia Necesaria:
No
Requisitos Especiales:
NINGUNO
Número de Horas por Semana:
40
Horario de Trabajo (Hora de Inicio/Finalización):
7:00 A.M. - 3:00 P.M.

Información del Empleador

Nombre de la Empresa:
Localización:
CHURCH POINT , LA 70525
Número de Teléfono:

Lugar de Trabajo

Dirección:
908 LANSE BOURBOUSSE ROAD, VILLE PLATTE, LA 70586

Detalles de la Orden de Trabajo

Número de Caso de ETA:
H-300-21264-596773
Múltiples Sitios de Trabajo:
No
Fecha de Publicación:
10/13/2021

Compartir