Saltar al contenido principalSaltar para seleccionar idioma
U.S. flag

Un sitio oficial del Gobierno de Estados Unidos

U.S. DEPARTMENT OF LABOR

Operadores De Equipos Agrícolas

GOLDING TIMBERLANDS LLC

HERMANVILLE, MS

$13.67 por hora

INACTIVO

Información de Reclutamiento

Número de Teléfono para Aplicar:
+16016299800
Dirección de Correo Electrónico para Aplicar:
GOLDINGT2024@GMAIL.COM

Descripción de Funciones

Tiempo Completo:
Número de Trabajadores Solicitados:
2
Deberes Laborales:
OPERACIÓN DE EQUIPOS AGRÍCOLAS GRANDES - 12 FILAS, 10-350 HP - EQUIPOS OPERATIVOS CON SISTEMAS DE GUÍA GPS, PROGRAMAS DE GESTIÓN DE GRANJAS BASADOS EN LA WEB, CULTIVO, LABRANZA, FERTILIZACIÓN. SIEMBRA DE MAÍZ, SOJA, ALGODÓN, MILO, ARROZ Y TRIGO. OPERAR EQUIPOS DE COSECHA PARA MAÍZ, ALGODÓN, SOJA, MILO, ARROZ Y TRIGO. TRANSPORTE DE CULTIVOS COSECHADOS A TRAVÉS DE CARROS DE GRANOS DESDE COSECHADORAS HASTA CAMIONES. MONTAJE DE PACAS REDONDAS DE ALGODÓN EN ÁREAS DE PREPARACIÓN PARA SER RECOGIDAS PARA SU TRANSPORTE A COTTON GIN. ASISTENCIA EN EL MANTENIMIENTO DE RIEGO, PIVOTES CENTRALES, SURCO, USO DE PLANIFICADOR DE TUBERÍAS QUE INCLUYE CONTROL DE FRANJAS, COLOCACIÓN DE TUBERÍAS DE POLIETILENO, ELIMINACIÓN DE TUBERÍAS DE POLIETILENO, REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE DE UNIDADES DE RIEGO Y MANTENIMIENTO DE UNIDADES DE ENERGÍA DE RIEGO. REPARACIONES MENORES Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS AGRÍCOLAS. MANTENER EL ÁREA DEL SITIO DE TRABAJO. LIMPIEZA DE SEDES, EQUIPOS Y VEHÍCULOS. SIEGA Y RECORTE DE CÉSPED DE FINCA, SEDE Y TURNROWS. CONTENEDORES DE GRANOS: SUPERVISIÓN DE LA CARGA DE CONTENEDORES DE GRANOS. MANTENIMIENTO DE LOS CONTENEDORES DE GRANOS DURANTE TODA LA TEMPORADA DE COSECHA. LIMPIEZA DE CONTENEDORES DE GRANOS CUANDO EL GRANO HA SIDO ENVIADO. INSECTICIDAS APLICADOS POR UN TRACTOR Y/O APLICADOR DE PULVERIZACIÓN INDUSTRIAL. EL TRABAJADOR DEBE SER CAPAZ DE LEVANTAR 75 LIBRAS. SE REQUIERE LICENCIA DE CONDUCIR DE LOS ESTADOS UNIDOS O LICENCIA DE CONDUCIR INTERNACIONAL. EXPERIENCIA EN MAQUINARIA PESADA, COMO EXCAVADORAS, AZADAS TRASERAS Y TOPADORAS. TRABAJOS SUCIOS PARA MEJORAR EL RIEGO DE LOS CULTIVOS.
Clasificación de Puestos de Trabajo:
45-2091.00 - Agricultural Equipment Operators

La clasificación y descripción del trabajo / industria incluye información general sobre el puesto de ONET / OES y el Sistema de Clasificación de la Industria de América del Norte. Revise los deberes de trabajo y la orden de trabajo para obtener más información.

Requisitos del Trabajo

Experiencia Necesaria:
Meses de Experiencia Necesaria:
3
Requisitos Especiales:
EL TRABAJO REQUIERE TENER O PODER OBTENER UNA LICENCIA DE CONDUCIR DENTRO DE LOS 30 DÍAS POSTERIORES A LA CONTRATACIÓN. SE REQUIEREN HABILIDADES BÁSICAS DE INGLÉS Y MATEMÁTICAS. LOS DEBERES LABORALES REQUERIRÁN QUE LOS TRABAJADORES ESTÉN AL AIRE LIBRE DURANTE LARGOS PERÍODOS DE TIEMPO CUANDO LAS TEMPERATURAS PUEDEN EXCEDER LOS 100 GRADOS FAHRENHEIT. SENTADO DURANTE UN LARGO PERÍODO DE TIEMPO EN TRACTORES Y EQUIPOS AGRÍCOLAS.
Número de Horas por Semana:
45
Horario de Trabajo (Hora de Inicio/Finalización):
7:00 A.M. - 5:00 P.M.

Información del Empleador

Nombre de la Empresa:
Localización:
VICKSBURG, MS 39180
Número de Teléfono:

Lugar de Trabajo

Dirección:
2164-C CHICAGO PLANTATION ROAD, HERMANVILLE , MS 39086

Detalles de la Orden de Trabajo

Número de Caso de ETA:
H-300-23337-540096
Múltiples Sitios de Trabajo:
No
Fecha de Publicación:
12/18/2023

Compartir